Treno esperienza del San Gottardo

Descrizione

Da aprile a ottobre, ogni secondo sabato del mese, il «Treno esperienza del San Gottardo» circolerà sulla leggendaria linea di montagna del San Gottardo da Erstfeld a Bodio e ritorno. Da maggio ad agosto il treno storico di FFS Historic circolerà anche la quarta domenica del mese. Godetevi una gita in Ticino o nella zona del San Gottardo con il «Treno esperienza del San Gottardo» e fate un tuffo nel passato.

Incluso nell’offerta

  • Viaggio su treno storico

  • Libera scelta del posto a sedere

Informazioni sul materiale rotabile

Il materiale rotabile utilizzato sarà pubblicato qui entro la primavera 2022.

Itinerario di viaggio

Erstfeld–Göschenen–Airolo–Faido–Lavorgo–Bodio–Lavorgo–Faido–Airolo–Göschenen–Erstfeld

Date di viaggio

  • Sabato, 9 aprile 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 14 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 22 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 11 giugno 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 26 giugno 2022 - Locomotiva elettrica (Ae 8/14 11801, costruito 1931)

  • Sabato, 9 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Train" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 24 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 13 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 28 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 10 settembre 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Sabato, 8 ottobre 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

Programma di viaggio

  • Partenza Erstfeld: 9.40

  • Partenza Göschenen: 10:38

  • Partenza Airolo: 11:06

  • Partenza Faido: 11:36

  • Partenza Lavorgo: 11:50

  • Arrivo a Bodio: 12:06

  • Partenza Bodio: 12.55

  • Arrivo Lavorgo: 13:13 (pausa pranzo)

  • Partenza Lavorgo: 14:44

  • Partenza Faido: 14:58

  • Partenza Airolo: 15:43

  • Partenza Göschenen: 16.25

  • Arrivo: Erstfeld, 17:12

Prezzi

Biglietto giornaliero

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 45.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 22.–

Biglietto di percorso

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 30.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 15.–

Informazioni e indicazioni

  • Prezzi forfettari per persona in CHF.

  • I bambini di età inferiore ai 6 anni senza posto a sedere individuale viaggiano gratuitamente.

  • Il biglietto di percorso è valido per un massimo di 5 fermate con qualsiasi numero di accessi e uscite.

  • I biglietti possono essere acquistati in anticipo online o direttamente sul treno.

  • Bevande e snack possono essere acquistati sul treno con pagamento in contanti o con carta.

  • Puoi salire o scendere dal treno in qualsiasi fermata definita.

  • Il binario sarà indicato sul tabellone delle partenze con l’indicazione «Treno speciale» e l’orario di partenza.

  • Con riserva di modifiche di prezzo, orario e materiale rotabile.

  • In caso di modifiche dell’itinerario di viaggio non è possibile ottenere una riduzione di prezzo.

Da aprile a ottobre, ogni secondo sabato del mese, il «Treno esperienza del San Gottardo» circolerà sulla leggendaria linea di montagna del San Gottardo da Erstfeld a Bodio e ritorno. Da maggio ad agosto il treno storico di FFS Historic circolerà anche la quarta domenica del mese. Godetevi una gita in Ticino o nella zona del San Gottardo con il «Treno esperienza del San Gottardo» e fate un tuffo nel passato.

Incluso nell’offerta

  • Viaggio su treno storico

  • Libera scelta del posto a sedere

Informazioni sul materiale rotabile

Il materiale rotabile utilizzato sarà pubblicato qui entro la primavera 2022.

Itinerario di viaggio

Erstfeld–Göschenen–Airolo–Faido–Lavorgo–Bodio–Lavorgo–Faido–Airolo–Göschenen–Erstfeld

Date di viaggio

  • Sabato, 9 aprile 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 14 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 22 maggio 2022 - Locomotiva elettrica "Crocodile" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 11 giugno 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 26 giugno 2022 - Locomotiva elettrica (Ae 8/14 11801, costruito 1931)

  • Sabato, 9 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Train" (Ae 6/6 11411, costruita nel 1955)

  • Domenica, 24 luglio 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 13 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Domenica, 28 agosto 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

  • Sabato, 10 settembre 2022 - Locomotiva elettrica "Zug" (Ae 6/6 11411, costruzione 1955)

  • Sabato, 8 ottobre 2022 - Locomotiva elettrica "Coccodrillo" (Ce 6/8 II 14253, costruita nel 1919)

Programma di viaggio

  • Partenza Erstfeld: 9.40

  • Partenza Göschenen: 10:38

  • Partenza Airolo: 11:06

  • Partenza Faido: 11:36

  • Partenza Lavorgo: 11:50

  • Arrivo a Bodio: 12:06

  • Partenza Bodio: 12.55

  • Arrivo Lavorgo: 13:13 (pausa pranzo)

  • Partenza Lavorgo: 14:44

  • Partenza Faido: 14:58

  • Partenza Airolo: 15:43

  • Partenza Göschenen: 16.25

  • Arrivo: Erstfeld, 17:12

Prezzi

Biglietto giornaliero

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 45.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 22.–

Biglietto di percorso

  • AG/metà-prezzo/adulti: CHF 30.–

  • Ragazzi 6-16 anni: CHF 15.–

Informazioni e indicazioni

  • Prezzi forfettari per persona in CHF.

  • I bambini di età inferiore ai 6 anni senza posto a sedere individuale viaggiano gratuitamente.

  • Il biglietto di percorso è valido per un massimo di 5 fermate con qualsiasi numero di accessi e uscite.

  • I biglietti possono essere acquistati in anticipo online o direttamente sul treno.

  • Bevande e snack possono essere acquistati sul treno con pagamento in contanti o con carta.

  • Puoi salire o scendere dal treno in qualsiasi fermata definita.

  • Il binario sarà indicato sul tabellone delle partenze con l’indicazione «Treno speciale» e l’orario di partenza.

  • Con riserva di modifiche di prezzo, orario e materiale rotabile.

  • In caso di modifiche dell’itinerario di viaggio non è possibile ottenere una riduzione di prezzo.

Escursioni Evento Trasporto pubblico Cultura

Durata

Ospiti di solito trascorrono 7 Stunden qui.
Posizione
Come arrivarci?

FAQs

Kann ich ein erworbenes Billett stornieren oder umbuchen?
Erhalte ich das Geld zurück, wenn eine Reise von SBB Historic abgesagt wird?
EXTERNAL_SPLITTING_BEGIN EXTERNAL_SPLITTING_END